Les maires d' Agnin depuis la révolution

Dates  Noms et Prénoms 
De l'An IV à l'An XI (1803)  Citoyen HURIE Nicolas Victor 
Du 1er germinal An XI au 22 juin 1815  Citoyen GOYET Jean-Pierre 
de Juin 1815 au 16 février 1826  BARDIN Jean Ignace 
Du 17 février 1826 au 6 avril 1830  Comte de BECTOZ de VAUBONNE Camille Joseph 
Du 6 avril 1830 au 10 octobre 1830  Le comte de BECTOZ est suspendu de ses fonctions il est remplacé par l' adjoint PELISSIER Jean 
Du 10 Octobre 1830 au 26 aôut 1848  JOURDAN Marc Antoine 
Du 26 août 1848 au 10 septembre 1848  LEMAITRE Paul 
Du 10 septembre 1848 au 30 avril 1858  DEGAUD François 
Du 3 avril 1858 au 15 mai 1892  JOURDAN Pierre Eugène (député à versailles) 
Du 15 mai 1892 au 13 mai 1908  CHAPUIS Jean Baptiste 
Du 13 mai 1908 au 21 avril 1944  JOURDAN Henri 
De 1944 au 10 mai 1953  MORRELIERE Emile 
Du 10 mai 1953 au 24 mars 1959  THIVOLLE Félicien 
Du 25 mars 1959 au 27 mars 1971  VIAL Paul 
Du 28 mars 1971 au 23 mars 1989  BOUSSAGUET René 
Du 24 mars 1989 a mars 2001  ASTRUC Joseph 
De mars 2001 au 21 mars 2008  GIRAUD Gérard 
Du 21 mars 2008 au ...  MONTEYREMARD Christian